多賀大社R306〜鈴鹿スカイラインツーリング
こんにちは。
本日は多賀大社からR306を三重方面に抜け、南下しR477鈴鹿スカイラインを経由するルートをツーリングしました。
経路はこんな感じ(自宅特定避けの為道の駅スタート)
ざっとこれ以外にも寄り道してますので、全行程合わせると240キロ程でした。
出発は遅めの11時 大津市にある道の駅妹子の郷からスタートになります。
1時間ほどで彦根市のラーメン店「バリバリジョニー彦根店」にて昼食
どうしても食べたかった豚ジロー400g
昼食後より多賀大社へ
参拝客もそれほど多く無く快適に道中の安全を祈願
交通安全ステッカーも購入
R306鞍掛峠を経て三重県へ
古い看板があったのでパシャリ
鞍掛峠にて
R306を進みR477鈴鹿スカイラインへ
鈴鹿スカイラインではあまり展望の良い場所が見つけられず、写真はこれだけ。
スカイラインにてブラインドコーナーを抜けた先で対向を割って来たバイクと衝突しかけるも間一髪で回避………危なかった。
本当はこの後に永源寺ダムに行くつもりをしていましたが、時間が遅くなってしまうので断念。
日野町にあるお城を2つ行くことにして帰宅
中野城(日野城)
佐久良城
次回は永源寺ダムやR421旧道コンクリートブロックに行きたいですね。
野洲川ダムにて
ではまた。